ENVELHECENDO COM SAÚDE (XV)
Sexta, 07 de Fevereiro de 2014

Doenças de má digestão

Alergia alimentar

Outro fator causal de diarreia é a alergia alimentar.

 Frequente nas crianças, cerca de 8% da população pediátrica, vai reduzindo a medida do passar da idade, não atingindo mais do que 1% dos maiores de 50 anos.

A alergia alimentar pode atingir qualquer órgão do organismo, desde a pele com urticárias até o sistema respiratório, com rinites e asma. Quando compromete o aparelho digestivo, causa diarreia, náuseas, vômitos bem como dor abdominal.

A alergia alimentar pode ser muito grave na criança levando os pacientes a desnutrição e falta de desenvolvimento. Torna-se no idoso uma doença desconfortável, mas sem gravidade que, no geral, prejudica a qualidade da vida, mas dificilmente interfere em sua sobrevida. 

O diagnóstico no geral é feito pelo próprio paciente que nota, ao ingerir algum tipo de alimento, os sintomas.

Entre os alimentos que mais causam alergia estão alimentos industrializados, o ovo, leite, amendoim, nozes, soja, e trigo. Frutos do mar como camarão, marisco, bacalhau, lagosta e ostras. Também podem ser causados por kiwi, abacate, uva, tomate e outros. 

Na desconfiança de alergia devemos fazer um diário com os alimentos ingeridos nas últimas 24 horas e repetir as anotações para que ao cabo de alguns episódios o alimento suspeito seja identificado e evitado a partir de então.

Em casos mais graves um médico deve ser consultado, que além de dar medicamentos acertados para o problema, ele pode através de testes de alergia confirmar com segurança o agente causador.

Tais cuidados servem também para os medicamentos. Muitos medicamentos podem causar alergia e levar a reações graves até o choque anafilático que sem atendimento urgente é fatal. Se identificado algum medicamento causador de alergia devemos informar o médico assistente e solicitar que a enfermagem do hospital coloque na pasta uma advertência. Lembre-se que muitos exames e cirurgias podem ser feitos com sedação, não permitindo que o paciente se manifeste ao ver a administração de medicamentos. 

Em exames radiológicos o contraste é um grande causador de alergia. Se tivermos reação, sempre advertir o técnico que vai fazer a radiografia desta sensibilidade evitando complicações mais sérias. (continuaremos) 

 

Carlos Antonio Madalosso

Membro das Academias  de Letras e de Medicina

e-mail: madaloss@gmail.com

Comentários