Na manhã desta terça-feira, 12, foi anunciada a programação do Frederico em Luz. O evento inicia no domingo, 24 de novembro, e encerra no dia 31 de dezembro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programação

 

Novembro

Domingo, 24, 20h30 – Abertura oficial, com pirotécnico em frente à Catedral

Segunda-feira, 25, 20h30 – Auto de Natal – Linha Pedras Brancas

Quarta-feira, 27, 20h30 – Desfile na rua do Comércio – Um Doce Mundo

Quinta-feira, 28, 20h30 – Apresentação dos vencedores do 1º Canto Barril da Canção Gaúcha e CTG Rodeio da Querência – Palco 1

Sexta-feira, 29, 20h30 – Colmeia Sonora: Vozes e Doçura – Palco 2

Sábado, 30, 20h30 – Grupo Pouca Prosa – Palco 1

 

Dezembro

Segunda-feira, 2, 20h30 – Auto de Natal – linha São José

Terça-feira, 3, 20h30 – Auto de Natal – linha Alto Alegre

Quarta-feira, 4, 20h30 – Teatro O Boi e o Burro, com participação especial dos alunos de violino e teclado da Irmã Olindina – Palco 1

Quinta-feira, 5, 20h30 – Colmeia Sonora: Vozes e Doçura – Palco 2

Sexta-feira, 6, 8 horas – Feira Regional de Artesanato Natalino (Emater/RS-Ascar) – Rua dos Arcos

Sexta-feira, 6, 20h30 – Desfile na rua do Comércio – Um Doce Mundo

Sábado, 7, 20h30 – Show com o grupo Magia da Patinação

Terça-feira, 10, 20h30 – Auto de Natal – linha São João do Porto com show do Grupo Mandy

Quarta-feira, 11, 20 horas – Colmeia Sonora: Vozes e Doçura e Coral Banrisul – Palco 2

Quinta-feira, 12, 20h30 – Noite Gospel: Igreja da Graça e Igreja Evangélica Batista – Palco 1

Sexta-feira, 13, 20h30 – Etnia Alemã: Desfile e Apresentações Artísticas -

rua do Comércio e Palco 1

Sábado, 14, 20h30 – Cantata Natalina (Igreja Assembleia de Deus), banda Lexson (Igreja Quadrangular Independente) – Palco 1

Domingo, 15, 20h30 – Grupo Madrigal (Novo Xingu), Grupo Técnica Vocal (Constantina) – Palco 1

16, segunda-feira (20h30min) – Teatro O Boi e o Burro, Part. Especial Alunos de violino e teclado da Irmã Olindina – Palco 1

Terça-feira, 17, 20h30 – Auto de Natal – Catedral Santo Antônio – Palco 3

Quarta-feira, 18, 20h30 – Show de Bandas

Comemoração dos dez anos da Rádio Comunitária – Palco 1

Quinta-feira, 19, 20h30 – Orquestra Sinfônica de Teutônia – Palco 3

Sexta-feira, 20, 20h30 -Desfile de Natal: Um Doce Mundo – rua do Comércio

Sábado, 21, 20h30 – Apresentação do Grupo Tholl – Palco 1

Terça-feira, 245, 20h30 – Missa do Galo – Palco 3

Segunda-feira, 30, 21 horas – Sorteio da campanha Show de Prêmios da CDL - Show com Roberto Sales e Banda

Terça-feira, 31, à meia-noite – Show pirotécnico na praça da matriz